Image Alt
Past editions

Festival history

Since the first edition in 2008, the Ecologico International Film Festival has been enriched with events and presences of national and international importance. They attended as guests, among others: Luigi Faccini (director),

Marina Piperno (producer), Giuseppe Ferrara (director), Moni Ovadia (actor/director), Nabil Salameh (Radiodervish), Omar Suleiman (actor), Francesca Muci (director), Nando Popu (Sud Sound System), Vanessa Picciarelli (screenwriter), Francesco Farina (journalist), Marc van Put (director of photography), Eleonora Pariante (director), Massimo Causo (journalist), Maura Crudeli (filmaker and sociologist of communication), Franco Scaglia (writer and journalist, Rai Cinema President) Fabio Zamarion (director of photography, David di Donatello winner), Valerio Zingarelli (chief technology officier RAI), Luigi De Luca, (Vice President Apulia Film Commission), Alessandro Acito (director and Doc Village Festival director), Alessandro Langiu (director), Marco Gisotti (Green Drop Award director), David Grieco (director), Alessandro Valenti (screenwriter)

  1. I edition

    2008

    NUMBERS

    SUBMISSIONS 113
    SCHOOLS 22
    ITALIAN FILMS 77
    FOREIGN FILMS 14
    COUNTRIES REPRESENTED 11
    SPECTATORS 1500

     

    WINNERS

    Primo Classificato Sezione Cortometraggio (ex-aequo)

    Cavallo di-Scarica di Guglielmo Manenti

    I PCB di Variemani

    Primo Classificato Sezione Lungometraggio Categoria Autori, Genere Fiction

    Li Promessi Sposi di Andrea Baccassino

    Primo Classificato Sezione Mediometraggio Categoria Autori, Genere Fiction

    Quasisia di Gianni De Blasi

    Primo Classificato Sezione Cortometraggio Categoria Autori, Genere Fiction

    Quarantaquattro di Massimo Gabriele Fidanza

    Primo Classificato Categoria Scuola Primaria

    Da Nascene de Rene a na Fedde de Cialle’dde dell’Istituto S.F. D’Assisi Altamura (BA)

    Primo Classificato Scuola Secondaria di Primo Grado (ex-aequo)

    Harry delle Langhe delI’Istituto Comp. Pavese S.Stefano Belbo (CN)

    I Sentimenti Fanno la Differenz…iata dell’Istituto Com. via Guicciardini Roma

    Primo Classificato Scuola Secondaria di Secondo Grado

    Jack the Ripper dell’Istituto I.I.S. Tommaso d’Oria-Ciriè (TO)3

  2. II edition

    2009

    NUMBERS

    SUBMISSIONS 173
    SCHOOLS 55
    ITALIAN FILMS 93
    FOREIGN FILMS 25
    COUNTRIES REPRESENTED 16
    SPECTATORS 2300

     

    WINNERS

    FEATURE FILMS
    Primo Premio (ex-aequo)

    Uso Improprio di Luca Gasparini

    Oil di Massimiliano Mazzotta

    Secondo Premio

    Una Montagna di Balle di Nicola Angrisano

    Terzo Premio

    Peace with Seals di Miloslav Novak

    Menzione Speciale

    A li Tiempi Miei era Tutta Campagna di Chiara Zilli

    MID-LENGHT FILMS

    Primo Premio

    Polvere di Ivan Gergolet

    Secondo Premio

    La Pluja di Nofre Moya

    SHORT FILMS

    Primo Premio

    Una Circostanza Fortuita di Emanuele Michetti

    SEZIONE SCUOLE MEDIE DI 2° GRADO

    Primo Premio

    Fate girare la voce del Liceo scientifico statale “Lorenzo Mascheroni ” – Bergamo

    Secondo Premio

    C’è un mare da fare delI.P.S.S.C.T. “N.Tridente” – Mola Di Bari (BA)

    SEZIONE SCUOLE MEDIE DI 1° GRADO

    Primo Premio

    Rubami il cielo della Scuola Media “R. Moro”-Barletta (BA)

    Secondo Premio

    Il colpevole del Centro multimedia Lecco – Scuola secondaria di Premana (LC)

    SEZIONE SCUOLE ELEMENTARI

    Primo Premio

    Il gatto e il piccolo gabbiano del II circolo didattico “Don Lorenzo Milani”- San Vito dei Normanni (BR)

    Secondo Premio

    Out-time della Scuola Primaria “G. Rodari”- Grosseto – Terlizzi (BA)

    Terzo Premio

    La città dei fiori del I Circolo Didattico “don P. Pappagallo” – Terlizzi (BA)

  3. III edition

    2010

    NUMBERS

    SUBMISSIONS 247
    SCHOOLS 63
    ITALIAN FILMS 151
    FOREIGN FILMS 33
    COUNTRIES REPRESENTED 23
    SPECTATORS 2500

     

    WINNERS

    Primo Premio Sezione Lungometraggi

    Basilicata Coast to Coast di Rocco Papaleo

    Primo Premio Sezione Mediometraggi

    Il Vincitore di Davide Labanti

    Primo Premio Sezione Cortometraggi

    Carpa Diem di Sergio Cannella

    Premio Migliore Film sulla Società

    Life for Sale di Yorgos Avgeropoulos

    Premio Migliore Film sulla Diversità

    Bouquet di Walter Mazo

    Premio Migliore Film sull’Ambiente

    Moby Dick di Oscar Carrara – IPSSAR “Enrico Mattei” – Vieste (FG)

    Menzioni Speciali

    Every day – Ogni giorno Checkpoint di Betlemme di Mara Beccafarri e Massimo Miricola

    Rosita no se Desplaza di Alessandro Acito e Leonardo Valderrama

    Primo Premio Scuole Secondarie Superiori

    La Migliore Amica di Daniele Santonicola – Liceo scientifico-classico “Don Carlo la Mura” – Angri (SA)

    Primo Premio Scuole Secondarie Inferiori

    Lenti da Contatto di Daniela Recchia – Scuola “I Care” – Andria (BA)

    Primo Premio Scuole Primarie

    Storia del paese di Ucchebbello di Tilde Di Dio e Rita Stivale – I°Circolo Didattico” E. De Amicis” – Enna

  4. IV edition

    2011

    NUMBERS

    SUBMISSIONS 301
    SCHOOLS 21
    ITALIAN FILMS 170
    FOREIGN FILMS 110
    COUNTRIES REPRESENTED 34
    SPECTATORS 2000

     

    WINNERS

    Premio miglior lungometraggio

    Laberinto Verde di Abel Kavanagh

    Premio miglior mediometraggio

    How was green our valley di Fereshteh Joghataei

    Premio miglior cortometraggio

    Silence di Ava Lanche

    Premio miglior film della sezione “confini”

    Gaza guerra all’informazione di Anna Maria Selini

    Premio miglior film della sezione “diversità”

    O’ moro di C. Calissoni – E. Offredo

    Premio miglior film della sezione “ambiente”

    Loro della munnizza di M. Battaglia – G. Schimmenti-L. Donati

    Premio miglior film della sezione “società”

    Oil II tempo di Massimiliano Mazzotta

    Menzione speciale

    Milan du Maroccaine di Mounsif Rabi (Laboratorio Liblab)

    Premio miglior film della sezione Scuole medie superiori

    Senape Vs Ketchup (IIS T.D’Oria Ciriè, To)

    Premio miglior film della sezione Scuole medie inferiori

    Il feroce Saladino (Ist. Comp. “Nicolò Alunno” Belfiore di Foligno, Pg)

    Premio Mer Khamis al Comune di Nardò per il sostegno e l’incoraggiamento all’iniziativa

  5. V edition

    2012

    NUMBERS

    SUBMISSIONS 436
    SCHOOLS 36
    ITALIAN FILMS 156
    FOREIGN FILMS 244
    COUNTRIES REPRESENTED 41
    SPECTATORS 2500

     

    WINNERS

    Premio Sezione Società

    The Summit di Franco Fracassi e Massimo Lauria

    Premio Sezione Ambiente

    I Morti di Alos di Daniele Atzeni

    Premio Sezione Diversità

    Gamba Trista di Francesco Filippi

    Premio Sezione Confini Spazio

    Sharqiya di Ami Livne

    Premio Nardò Cinema

    Apulian Dream di Achille Cofano

    Menzioni Speciali della Giuria

    Alma di Josè Javier

    Spazzatour di Emilio Casalini

  6. VI edition

    2013

    NUMBERS

    SUBMISSIONS 528
    SCHOOLS 38
    ITALIAN FILMS 189
    FOREIGN FILMS 301
    COUNTRIES REPRESENTED 49
    SPECTATORS 2700

     

    WINNERS

    Premio Taurus “Fondazione Valerio Zingarelli”

    God Save the Green di Michele Mellara e Alessandro Rossi

    Premio “Taurus” Migliore Mediometraggio

    Dreaming Apecar di Dario Samuele Leone

    Premio “Taranta Movie” Migliore Film sulle Tradizioni Salentine

    Oroverde di Pierluigi Ferrandini

    Menzione Speciale Italian Debut Movies

    L’Uomo col Cappello di Federico Alotto

  7. VII edition

    2014

    NUMBERS

    SUBMISSIONS 599
    SCHOOLS 30
    ITALIAN FILMS 202
    FOREIGN FILMS 367
    COUNTRIES REPRESENTED 54
    SPECTATORS 3000

     

    WINNERS

    BEST SHORT FILM

    Search di Kamaran Jamal | Iraq | 2014 | 13 min

    Best Italian Film

    Alle corde di Andrea Simonetti | Italia | 2013 | 25 min

    Best Taranta Film

    Nella terra di mezzo di Angelo Maci | Italia | 2014 | 48 min

    Best Mer Khamis Film

    The Theft di Mohammad Farahani | Iran | 2013 | 6 min

    Menzione speciale della giuria

    Attimo di Roberto De Cruto | Italia | 2013 | 11 min

7
EDITIONS
2397
SUBMITTED FILMS
265
SCHOOLS
61
AWARDS