a
Le edizioni passate

Storia del Festival

Dalla prima edizione nel 2008 l’Ecologico International Film Festival si è arricchito di eventi e di presenze di
rilievo nazionale e internazionale.
Hanno partecipato come ospiti, tra gli altri: Luigi Faccini (regista), Marina Piperno (produttrice), Giuseppe Ferrara (regista), Moni Ovadia (attore/regista), Nabil Salameh (Radiodervish), Omar Suleiman (attore), Francesca Muci (regista), Nando Popu (Sud Sound Sistem), Vanessa Picciarelli (sceneggiatrice), Francesco Farina (giornalista), Marc van Put (direttore della fotografia), Eleonora Pariante (regista), Massimo Causo (giornalista), Maura Crudeli (filmaker e sociologa della comunicazione), Franco Scaglia (scrittore e giornalista, Presidente di Rai Cinema) Fabio Zamarion (direttore della Fotografia, premio David di Donatello), Valerio Zingarelli (chief technology officier RAI), Luigi De Luca, (Vice Presidente Apulia Film Commission), Alessandro Acito (regista e direttore del Doc Village Festival), Alessandro Langiu (autore e regista), Marco Gisotti (direttore Green Drop Award), David Grieco (regista), Alessandro Valenti (sceneggiatore)

  1. I edizione

    2008

    I numeri

    ISCRIZIONI 113
    SCUOLE 22
    FILM ITALIANI 77
    FILM STRANIERI 14
    NAZIONI PRESENTI 11
    PUBBLICO 1500

     

    I vincitori

    Primo Classificato Sezione Cortometraggio (ex-aequo)

    Cavallo di-Scarica di Guglielmo Manenti

    I PCB di Variemani

    Primo Classificato Sezione Lungometraggio Categoria Autori, Genere Fiction

    Li Promessi Sposi di Andrea Baccassino

    Primo Classificato Sezione Mediometraggio Categoria Autori, Genere Fiction

    Quasisia di Gianni De Blasi

    Primo Classificato Sezione Cortometraggio Categoria Autori, Genere Fiction

    Quarantaquattro di Massimo Gabriele Fidanza

    Primo Classificato Categoria Scuola Primaria

    Da Nascene de Rene a na Fedde de Cialle’dde dell’Istituto S.F. D’Assisi Altamura (BA)

    Primo Classificato Scuola Secondaria di Primo Grado (ex-aequo)

    Harry delle Langhe delI’Istituto Comp. Pavese S.Stefano Belbo (CN)

    I Sentimenti Fanno la Differenz…iata dell’Istituto Com. via Guicciardini Roma

    Primo Classificato Scuola Secondaria di Secondo Grado

    Jack the Ripper dell’Istituto I.I.S. Tommaso d’Oria-Ciriè (TO)3

  2. II edizione

    2009

    I numeri

    ISCRIZIONI 173
    SCUOLE 55
    FILM ITALIANI 93
    FILM STRANIERI 25
    NAZIONI PRESENTI 16
    PUBBLICO 2300

     

    I vincitori

    SEZIONE LUNGOMETRAGGI
    Primo Premio (ex-aequo)

    Uso Improprio di Luca Gasparini

    Oil di Massimiliano Mazzotta

    Secondo Premio

    Una Montagna di Balle di Nicola Angrisano

    Terzo Premio

    Peace with Seals di Miloslav Novak

    Menzione Speciale

    A li Tiempi Miei era Tutta Campagna di Chiara Zilli

    SEZIONE MEDIOMETRAGGI

    Primo Premio

    Polvere di Ivan Gergolet

    Secondo Premio

    La Pluja di Nofre Moya

    SEZIONE CORTOMETRAGGI

    Primo Premio

    Una Circostanza Fortuita di Emanuele Michetti

    SEZIONE SCUOLE MEDIE DI 2° GRADO

    Primo Premio

    Fate girare la voce del Liceo scientifico statale “Lorenzo Mascheroni ” – Bergamo

    Secondo Premio

    C’è un mare da fare delI.P.S.S.C.T. “N.Tridente” – Mola Di Bari (BA)

    SEZIONE SCUOLE MEDIE DI 1° GRADO

    Primo Premio

    Rubami il cielo della Scuola Media “R. Moro”-Barletta (BA)

    Secondo Premio

    Il colpevole del Centro multimedia Lecco – Scuola secondaria di Premana (LC)

    SEZIONE SCUOLE ELEMENTARI

    Primo Premio

    Il gatto e il piccolo gabbiano del II circolo didattico “Don Lorenzo Milani”- San Vito dei Normanni (BR)

    Secondo Premio

    Out-time della Scuola Primaria “G. Rodari”- Grosseto – Terlizzi (BA)

    Terzo Premio

    La città dei fiori del I Circolo Didattico “don P. Pappagallo” – Terlizzi (BA)

  3. III edizione

    2010

    I numeri

    ISCRIZIONI 247
    SCUOLE 63
    FILM ITALIANI 151
    FILM STRANIERI 33
    NAZIONI PRESENTI 23
    PUBBLICO 2500

     

    I vincitori

    Primo Premio Sezione Lungometraggi

    Basilicata Coast to Coast di Rocco Papaleo

    Primo Premio Sezione Mediometraggi

    Il Vincitore di Davide Labanti

    Primo Premio Sezione Cortometraggi

    Carpa Diem di Sergio Cannella

    Premio Migliore Film sulla Società

    Life for Sale di Yorgos Avgeropoulos

    Premio Migliore Film sulla Diversità

    Bouquet di Walter Mazo

    Premio Migliore Film sull’Ambiente

    Moby Dick di Oscar Carrara – IPSSAR “Enrico Mattei” – Vieste (FG)

    Menzioni Speciali

    Every day – Ogni giorno Checkpoint di Betlemme di Mara Beccafarri e Massimo Miricola

    Rosita no se Desplaza di Alessandro Acito e Leonardo Valderrama

    Primo Premio Scuole Secondarie Superiori

    La Migliore Amica di Daniele Santonicola – Liceo scientifico-classico “Don Carlo la Mura” – Angri (SA)

    Primo Premio Scuole Secondarie Inferiori

    Lenti da Contatto di Daniela Recchia – Scuola “I Care” – Andria (BA)

    Primo Premio Scuole Primarie

    Storia del paese di Ucchebbello di Tilde Di Dio e Rita Stivale – I°Circolo Didattico” E. De Amicis” – Enna

  4. IV edizione

    2011

    I numeri

    ISCRIZIONI 301
    SCUOLE 21
    FILM ITALIANI 170
    FILM STRANIERI 110
    NAZIONI PRESENTI 34
    PUBBLICO 2000

     

    I vincitori

    Premio miglior lungometraggio

    Laberinto Verde di Abel Kavanagh

    Premio miglior mediometraggio

    How was green our valley di Fereshteh Joghataei

    Premio miglior cortometraggio

    Silence di Ava Lanche

    Premio miglior film della sezione “confini”

    Gaza guerra all’informazione di Anna Maria Selini

    Premio miglior film della sezione “diversità”

    O’ moro di C. Calissoni – E. Offredo

    Premio miglior film della sezione “ambiente”

    Loro della munnizza di M. Battaglia – G. Schimmenti-L. Donati

    Premio miglior film della sezione “società”

    Oil II tempo di Massimiliano Mazzotta

    Menzione speciale

    Milan du Maroccaine di Mounsif Rabi (Laboratorio Liblab)

    Premio miglior film della sezione Scuole medie superiori

    Senape Vs Ketchup (IIS T.D’Oria Ciriè, To)

    Premio miglior film della sezione Scuole medie inferiori

    Il feroce Saladino (Ist. Comp. “Nicolò Alunno” Belfiore di Foligno, Pg)

    Premio Mer Khamis al Comune di Nardò per il sostegno e l’incoraggiamento all’iniziativa

  5. V edizione

    2012

    I numeri

    ISCRIZIONI 436
    SCUOLE 36
    FILM ITALIANI 156
    FILM STRANIERI 244
    NAZIONI PRESENTI 41
    PUBBLICO 2500

     

    I vincitori

    Premio Sezione Società

    The Summit di Franco Fracassi e Massimo Lauria

    Premio Sezione Ambiente

    I Morti di Alos di Daniele Atzeni

    Premio Sezione Diversità

    Gamba Trista di Francesco Filippi

    Premio Sezione Confini Spazio

    Sharqiya di Ami Livne

    Premio Nardò Cinema

    Apulian Dream di Achille Cofano

    Menzioni Speciali della Giuria

    Alma di Josè Javier

    Spazzatour di Emilio Casalini

  6. VI edizione

    2013

    I numeri

    ISCRIZIONI 528
    SCUOLE 38
    FILM ITALIANI 189
    FILM STRANIERI 301
    NAZIONI PRESENTI 49
    PUBBLICO 2700

     

    I vincitori

    Premio Taurus “Fondazione Valerio Zingarelli”

    God Save the Green di Michele Mellara e Alessandro Rossi

    Premio “Taurus” Migliore Mediometraggio

    Dreaming Apecar di Dario Samuele Leone

    Premio “Taranta Movie” Migliore Film sulle Tradizioni Salentine

    Oroverde di Pierluigi Ferrandini

    Menzione Speciale Italian Debut Movies

    L’Uomo col Cappello di Federico Alotto

  7. VII edizione

    2014

    I numeri

    ISCRIZIONI 599
    SCUOLE 30
    FILM ITALIANI 202
    FILM STRANIERI 367
    NAZIONI PRESENTI 54
    PUBBLICO 3000

     

    I vincitori

    BEST SHORT FILM

    Search di Kamaran Jamal | Iraq | 2014 | 13 min

    Best Italian Film

    Alle corde di Andrea Simonetti | Italia | 2013 | 25 min

    Best Taranta Film

    Nella terra di mezzo di Angelo Maci | Italia | 2014 | 48 min

    Best Mer Khamis Film

    The Theft di Mohammad Farahani | Iran | 2013 | 6 min

    Menzione speciale della giuria

    Attimo di Roberto De Cruto | Italia | 2013 | 11 min

7
EDIZIONI
2397
FILM ISCRITTI
265
SCUOLE COINVOLTE
61
PREMI ASSEGNATI